Menu de Opções

Confira os vencedores do Mountain Trail Brasil, etapa Mendes que reuniu mais de 200 competidores


mendes_moutain_trail_028.jpg

Promovida, neste do último sábado, 26 de agosto, a 4ª Etapa do Mountain Trail Brasil, a Etapa do IV Clima do Mundo, reuniu um total de 200 participantes, aproximadamente, entre atletas profissionais e amadores.

A classificação completa pode ser conferida na internet, no endereço www.cronochip.com.br/montain-trail-brasil-etapa-mendes, onde os competidores podem verificar a colocação na prova e o tempo levado para concluí-la.

A Equipe IV Clima Aventura, que representa a cidade de Mendes em diversas competições pelo país, foi a grande campeã geral da 4ª etapa da competição.

A realização da 4ª Etapa do Mountail Trail Brasil contou com apoio da Secretarias municipais de Saúde, Turismos, Esporte e Lazer, alés da Assessoria de Esportes.

Confira a relação dos primeiros colocados:

Percurso Curto 9 KM - Geral Masculino

1ª Osmarni Pinto de Paula – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 00:47:51
2ª Luiz de Mendes – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 00:51:07
3ª Moisés Morreira de Paula - Equipe IV Clima Aventura – Tempo 00:51:20

Percurso Curto 9 KM - Geral Feminino

1ª Lúcia Maria Soares – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 01:04:04
2ª Pâmela da Silva Bonfim – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 01:05:47
3ª Rosangela Nascimento dos Santos – Individual – Tempo 01:07:23

Percurso Curto 9 KM - 18 a 29 anos - Masculino

1ª Daniel Gomes Lacerda- Equipe IV Clima- Tempo 00:58:40
2ª Márcio Luiz Casemiro –Equipe Jotaefe- Tempo 01:12:29
3ª André Lucas Ribeiro- Tean Mutante- Tempo – 01:14:15

Percurso Curto 9 KM - 30 a 39 anos - Masculino

1ª Reinaldo Gomes da Cunha – Equipe IV Clima- Tempo 00:56:59
2ª Luiz Antônio Albuquergue – Equipe Paixão Runnes – Tempo 00:57:21
3ª Leandro Barbosa Ribeiro – Equipe Corredores do Fogo - Tempo 00:58:18

Percurso Curto 9 KM - 40 até 49 anos - Masculino

1ª Carlos Eduardo Fernandes – Equipe RM Corrida e Funcional – Tempo 00:56:35
2ª André Luiz de Assunção – Equipe Torres Trail Run – Tempo 01:00:20
3° Luciano Anderson Cyrne – Equipe Jiló Personal – Tempo 01:02:34

 

Percurso Curto 9 KM - 50 até 59 anos - Masculino

 

1ª Moacir Da Silva – Equipe   IV Clima Aventura - Tempo 00:52:50
2º João Luis de Carvalho – Equipe São Bento – Tempo 00:59:27
3ª Miguel Angelo Duarte – Equipe PCERJ – Tempo 01:12:16

Percurso Curto 9 KM - 60 acima - Masculino

1º Jorge Vicente Freire - Equipe Jotaefe -Tempo 01:12:16
2ª Paulo Reis do Amaral – Equipe Runners Club

Percurso Curto 9 KM -  18 a 29 anos - Feminino

1ª Estéfany Emanuele de Souza – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 01:21:27

Percurso Curto 9 KM - 30 a 39 - Feminino

1ª Leiliane Vasconcellos – Equipe IV Clima Aventura – 01:09:23
2ª Flávia Divina da Silva – Equipe L Run – Tempo 01:10:48
3ª Fernanda Cátia Souza – IV Clima Aventura – Tempo 01:18:27

Percurso Curto 9 KM - 40 a 49 anos - Feminino

1ª Alessandra Brandão de Oliveira – Equipe Raster Studio – Tempo 01:15:36
2ª Christiane dos Santos Seixas – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 01:21:27
3ª Patrícia de Jesus Ribeiro – Equipe Tean Mutante – Tempo 01:22:12

Percurso Curto 9 KM - 50 a 59 anos - Feminino

1ª Claudia Maria Zelli de Abreu – Equipe Paixão Runnes – Tempo 01:10:06
2ª Iracilda da Costa Silva – Equipe Morone – Tempo 01:50:19

 

Percurso Intermediário - Geral Masculino 14 KM - Masculino

1ª Josimar dos Anjos Tavares – Equipe Guará – Tempo  01:21:33
2ª Nilton Jose Ferreira dos Santos – Individual – Tempo 01:25:33
3ª Charles José de Oliveira – Equipe AAFA – Tempo 01:26:23

Percurso Intermediário - Geral Feminino 14 KM - Masculino

1ª Tatiana Mariano Pereira – Individual – Tempo 01:45:32
2ª Araceli Remedy de Almeida – Equipe Chivunk – Tempo 02:10:18
3ª Josileide Santos da Silva – Equipe Correma – Tempo 02:13:25

Percurso Intermediário -  14 KM - 18 até 29 anos - Masculino

1ª Tadeu Morreira de Classe – Equipe Fitness Truck Jf – Tempo 01:50:38

Percurso Intermediário -  14 KM - 30 a 39 anos - Masculino

1ª Felipe Martins Inocencio – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 01:51:55
2ª Thiago Guadelupe Biage – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 01:55:51
3ª Geisson da Cunha – Individual – Tempo 02:11:06

Percurso Intermediário -  14 KM - 40 a 49 anos - Masculino

1ª Glaucio Vitor Antunes – Equipe Canelas de Ferro – Tempo 01:27:22
2ª André Gustavo Dantas – Equipe IV Clima  - Tempo  01:36:12
3ª Julio Strauss Neves – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 01:37:02

Percurso Intermediário -  14 KM - 60 anos acima - Masculino

1ª Antonio Carlos Medeiros – Equipe Casa da Moeda – Tempo 02:11:52
2ª Elias do Nascimento de Medeiros – Individual – Tempo 02:21:28

Percurso Intermediário -  14 KM - 40 a 49 anos - Feminino

1ª Acácia Braz da Silva – Individual – Tempo 02:16:00
2ª Anne Rose do Nascimento – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 02:17:33
3ª Andreia de Faria Sineiro – Equipe Corredores de Valença – Tempo 02:29:12

Percurso Intermediário -  14 KM - De 50 a 59 anos - Feminino

1ª Maria da Glória de Melo Lima


Percurso longo 20 KM - G
eral Masculino

1ª Lucio Fábio César – Equipe Corredores de Valença – Tempo 01:48:12
2ª Matheus Silva Pereira – Equipe Apteam – Tempo 01:48:20
3ª Adael Carneiro – Equipe Raster- Tempo 01:54:09

Percurso longo 20 KM - Geral Feminino

1ª Vanessa Gianini – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 02:21:48
2ª Lucia Helena Boscarino –Equipe  PCERJ Runners – Tempo 02:38:40
3ª Rose Novaes – Tempo 02:439:24

Percurso longo 20 KM  - 18 a 29 anos - Masculino

1ª Davisson dos Santos – Tempo 02:10:39
2ª Staley Povoa – Equipe Raster – Tempo 02:22:45
3ª Dyego Waldeck Monteiro – Equipe Chivunk – 03:02:43

Percurso longo 20 KM - 30 a 39 anos - Masculino

1ª Flávio Matias Martins – Equipe Torres Trail Run – Tempo 01:55:18
2ª Leandro Simoni de Oliveira – Equipe Loucomotivas – Tempo 02:03:14
3ª Renan de Oliveira Mangia – Equipe UR Team – Tempo 02:08:53

Percurso longo 20 KM - 40 a 49 anos - Masculino

1ª Marcio Silveira Ambrosio – Equipe IV Clima Aventura –Tempo 02:05:25
2ª Allan Leal – Equipe L-Run – Tempo 02:05:29
3ª Ramon Carlos – Equipe Corredores de Valença – Tempo 02:05:47

Percurso longo 20 KM - 50  a 59 anos - Masculino

1ª Ricardo Farias de Souza – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 02:12:08
2ª Luiz Casine – Equipe Casine Ultra – Tempo 02:30:33
3ª Claudio Luis da Silva – Equipe Foco na Corrida – Tempo 02:42:32

Percurso longo 20 KM - De 60 Acima - Masculino

1ª Fernando Cícero Dos Santos – Equipe Semel – Tempo 02:24:57
2ª Helio Caldas Da Siilva – Individual – Tempo 03:01:03
3ª José Matias Barros – Equipe Correma – Tempo 03:06:04

Percurso longo 20 KM - 30 a 39 anos - Feminino

1ª Luciana Constância Alpoin –Equipe IV Clima Aventura – Tempo 02:40:12
2ª Vanessa Oliveira Moraes – Equipe IV Clima Aventura – Tempo 02:55:48
3ª Débora Soeiro Zargalio – Equipe Universo Campos – Tempo 03:07:03  

Percurso longo 20 KM - 40 a 49 anos - Feminino

1ª Patrícia Vieira Silva – Tempo 03:17:42
2ª Elaine Cristina Ferreira – Equipe Correma – Tempo 03:41:36


Assessoria de Imprensa

 

Compartilhe nas Redes Sociais

(24) 2465-0661 - 2465-1678
Prefeitura Municipal de Mendes - Avenida Julio Braga, 86 centro Mendes / RJ - CEP 26700-000.
Back-end Desenvolvido por Victor S. Baldez - Front-end Desenvolvido por Diogo Henrique Luz