Menu de Opções

GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2019: CONHEÇA OS PRINCIPAIS VENCEDORES


/Uploads/Images/cinema_(6).jpg

A cerimônia de premiação do Grande Prêmio Nacional de Cinema aconteceu na última quarta-feira, dia 14 de agosto, onde 21 filmes participaram da grande final. Uma de suas mostras aconteceu Mendes, onde quem viu e reviu os filmes finalistas puderam votar e escolher os grandes vencedores da noite.

/Uploads/Images/cinema_(1).jpg

O Evento aconteceu no Theatro Municipal de São Paulo, e teve como grande vencedor da noite o filme Benzinho, que foi exibido em Mendes no dia 28 de julho, a história gira em torno uma mãe de família que enfrenta a partida do filho para o exterior, ganhou em seis categorias: filme, direção, atriz, atriz coadjuvante, melhor roteiro original e montagem de ficção.

/Uploads/Images/cinema_(2).jpg

Com igual número de troféus Grande Otelo, "O grande Circo Místico" , de Cacá Diegues, ficou com os prêmios de direção de fotografia, roteiro adaptado, direção de arte, figurino, maquiagem e efeito visual. Terceiro mais premiado da noite, "Chacrinha: O velho guerreiro " foi vitorioso nas categorias de ator, som e a votação popular de melhor longa de ficção.

/Uploads/Images/cinema_(4).jpg

Confira a lista dos principais vencedores da noite:

Melhor longa-metragem de ficção

A Voz do Silêncio Benzinho (VENCEDOR PELO JÚRI) 
Chacrinha: O Velho Guerreiro (VENCEDOR PELO VOTO POPULAR) 
O Grande Circo Místico O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor longa-metragem documentário

A Luta do Século Ex Pajé (VENCEDOR PELO JÚRI) 
My Name is Now, Elza Soares (VENCEDOR PELO VOTO POPULAR) 
O Processo 
Todos os Paulos do Mundo

Melhor longa-metragem comédia

Minha Vida em Marte (VENCEDOR) 
Mulheres Alteradas Não se Aceitam Devoluções 
Os Farofeiros Todas as Razões Para Esquecer 
Uma Quase Dupla

Melhor direção

Aly Muritiba, por Ferrugem 
Andrucha Waddington, por Chacrinha: O Velho Guerreiro 
Carolina Jabor, por Aos Teus Olhos Gabriela 
Amaral Almeida, por O Animal Cordial 
Gustavo Pizzi, por Benzinho (VENCEDOR)

Melhor Atriz

Adriana Esteves, por Canastra Suja 
Débora Falabella, por O Beijo no Asfalto
Gace Passô, por Praça Paris
Karine Teles, por Benzinho (VENCEDORA) 
Marjorie Estiano, por As Boas Maneiras

Melhor Ator

Daniel de Oliveira, por 10 Segundos para Vencer 
Lázaro Ramos, por O Beijo no Asfalto 
Murilo Benício, por O Animal Cordial 
Otávio Müller, por Benzinho 
Othon Bastos, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves 
Stepan Nercessian, por Chacrinha: O Velho Guerreiro (VENCEDOR)

Compartilhe nas Redes Sociais

(24) 2465-0661 - 2465-1678
Prefeitura Municipal de Mendes - Avenida Julio Braga, 86 centro Mendes / RJ - CEP 26700-000.
Back-end Desenvolvido por Victor S. Baldez - Front-end Desenvolvido por Diogo Henrique Luz